Утренний дайджест КН: призывавший взрывать машины с символикой СВО, популярные имена для девочек и продажа Volkswagen

icon 18/03/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: призывавший взрывать машины с символикой СВО, популярные имена для девочек и продажа Volkswagen

Автор: Фото: Калужские Новости

Фото: Калужские Новости

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

КН стало известно, как рассчитывалась «миллиардная» стоимость реконструкции «Нового дома»

Как мы ранее писали, здание бывшего калужского торгового центра "Новый дом" собираются реконструировать почти за миллиард рублей, так как в нём собираются разместить Центр повышения квалификации кадров среднего профессионального образования. Это федеральный проект, однако средства на него будут потрачены из областного бюджета. Конкурс на поиск подрядчика по реконструкции уже объявлен. В числе документов есть и смета, на основании которой определена стоимость работ. Напомним, что она составляет 995 миллионов 877 тысяч рублей.

Интересен тот факт, что смета, которая приложена к конкурсной заявке на сайте "Госзакупки", составлена на основании "объекта-аналога" - комплекса зданий и сооружений, которые образуют новый кампус "Бауманки" в районе деревни Пучково. Согласно данным документа, строительные работы должны обойтись в 936 миллионов 188 тысяч рублей.

Существует также и смета проектных работ, составленная калужским Управлением капитального строительства, которая оценивает экспертизу и проектрую документацию в 63 миллиона 811 тысяч рублей.

Молодой житель Калужской области призывал взрывать автомобили с символами СВО

20-летний житель Калужской области в телеграме призывал к насилию против представителей власти и терактам - взрывать автомобили с символикой СВО.

Так он сфотографировал на трассе М-3 "Украина" КАМАЗ с буквой Z на борту и выложил фото в соцсети - сначала с оскорбительной подписью, потом - с призывом взрывать такие машины.

Молодого человека ФСБ задержала прямо на улице, сообщает "Ника ТВ". На него завели уголовное дело и приговорили к штрафу в 240 тысяч рублей.

Volkswagen продаст свой калужский завод собственному дилеру?

Как мы уже писали, ранее в соцсетях появились сведения, что новым владельцем калужского завода Volkswagen станет "Авилон" – крупнейший дилерский холдинг из Москвы, отвечающий за продажи 41 автомобильного бренда. Эта информация подтверждается, причем, как сообщают, "Авилон" является дилером Volkswagen-а. И данная сделка, возможно, позволит немцам легче выкупить предприятие назад.

"Наиболее очевидным покупателем является дилерский холдинг "Авилон". По мнению ряда источников, Volkswagen хорошо знаком с собственным дилером. В дальнейшем, если бренд решит вернуться в Россию и возобновить производство, выкупить свои мощности будет проще"

- сообщает Аutonews.

Ранее генеральный директор Volkswagen Оливер Блюме заявил, что судьба калужского автозавода решится в ближайшие несколько недель. Эту информацию подтвердил также Владислав Шапша.

Калужанам понравилось называть дочерей «сказочными» именами

В январе и феврале 2023 года в Калужской области зарегистрировали 1 тысячу 258 новорожденных. Региональный ЗАГС определил самые популярные имена, которые давали младенцам.

И если у мальчиков в тройке лидеров традиционные имена -  Александр, Михаил и Дмитрий, то с девочками родители, по-видимому, "оттягиваются" по полной.

Самым популярным девичьим именем в регионе стала - Виктория. На третьем - София. А почетное второе место занимает Василиса!

Что ж, хорошо, что хоть не Яга.