Зимой - ледник, весной - сауна: почему калужане платят за страдания в собственных квартирах?

icon 13/04/2023
icon 14:00
Главная новость
Зимой - ледник, весной - сауна: почему калужане платят за страдания в собственных квартирах?

Автор: Фото: Региональные Новости

Фото: Региональные Новости

В Калужской области об отопительном сезоне не говорят только летом. Да и то, у чиновников иногда вырывается что то про подготовку к следующему сезону и модернизацию сетей. Времена года сменяют друг друга,  проблема переходит из сезона в сезон. Проблема в том, что люди платят за некачественные коммунальные услуги. Осенью в домах холодно, зимой - свежо, а весной включается "сауна".

Это всё происходит на фоне повышения тарифов за ЖКУ и постоянных прорывов теплотрасс зимой. Кстати говоря, эта зима стала для нашего региона особенно "урожайной" на коммунальные катастрофы.

"С момента начала отопительного периода в соответствии с Постановлением Городской Управы «О начале отопительного периода 2022-2023 гг.» все котельные продолжают работу в соответствии с температурным графиком, являющимся частью договора теплоснабжения с потребителями",

- пояснили в Управлении ЖКХ Калуги.

Поставщик тепла на протяжении всего отопительного сезона просто отрабатывает деньги, невзирая на качество поставляемой услуги? Значит ли это, что в зимний период Теплосеть работает так, чтобы на всякий случай не "перегреть" калужан, а весной начинает "навёрстывать" и отрабатывать те деньги, что были заложены в начале сезона? Иначе как объяснить тот факт, что зимой батареи умеренно тёплые, а в апреле до них невозможно дотронуться.

"Батареи шпарят - не дотронуться. В квартире 30 градусов - в этой сауне невозможно находиться. УК говорит, что ничего делать не будет, мол ищите сами концы на турбинке (тогда за что мы им платим?). Второй год не могут снизить температуру в батареях",

- пишет в соцсетях одна из возмущённых калужанок.

При всех заявлениях о модернизации теплосетей, калужане сталкиваются с парадоксальной ситуацией - чем теплее на улице, тем жарче в квартирах. И это только весной. Например зимой, в морозы, батареи становятся значительно теплее - это факт, однако при наступлении оттепелей в квартирах калужан начинает холодать. Парадокс - зимней оттепелью можно "топить" кое как, однако весной, когда за окном температура достигает 16 градусов тепла, батареи прогреваются как в лютые зимние морозы. Как такое возможно в 21 веке и почему калужане платят за свои старадания? На этот вопрос, возможно, дадут ответ надзорные органы.