Не отдали, а взял в аренду: в калужский лесозаготовительный скандал попытался внести ясность Владимир Жипа

icon 25/05/2023
icon 13:00
Важная новость
Не отдали, а взял в аренду: в калужский лесозаготовительный скандал попытался внести ясность Владимир Жипа

Автор: Фото: тг-канал Владимира Жипы

Фото: тг-канал Владимира Жипы

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа попытался прояснить ситуацию с передачей участка памятника природы "Берег ручья Песчаный" под лесозаготовки. После "пояснения" министра вопросов возникло больше, чем ответов.

Пояснение Владимир Жипа дал в своём тг-канале. Напомним, что накануне пресс-служба областной прокуратуры опубликовала информацию о незаконной передаче министерством участка ранее упомянутого пямятника природы под вырубку. Вот что написал Жипа:

"В СМИ прошла информация о том, что мы «отдали одну из зеленых зон лесозаготовителю». Это не так.

В 2010 году лесозаготовитель взял в аренду участок леса. В него вошла часть памятника природы «Берег ручья Песчаный». Это особо охраняемая природная территория. Этот участок для лесозаготовителя – неприкасаемый, на нем можно вести только противопожарную и санитарно-оздоровительную рубку. И только по согласованию с министерством. Что арендатор и делал все 13 лет. А лесозаготовкой он занимался в той части участка, где это было законно и разрешено".

Так отдали или не отдали? По логике министра, часть природного памятника не отдавали лесозаготовителю, однако далее указано, что во взятый в аренду у министерства участок леса вошла и часть охраняемого природного объекта.

К чему тогда участие в этом деле прокуратуры и вынесенное решение суда, которое исключает часть "Берега ручья Песчаный" из участка для рубки леса?

"Теперь по решению суда, после вступления его в силу, указанный участок ООПТ «Берег ручья Песчаный» выводится из-под аренды. Ее площадь уменьшается, договор будет изменен. Обязанности по уборке от сухостоя и бурелома с арендатора, таким образом, снимаются",

- также отметил Владимир Жипа.

По сути министр пересказал всё то, о чём сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Однако от себя добавил и то, что оказывается никакой передачи не было.

Фото: скриншот записи из тг-канала Владимира Жипы