Новостройку с техническими нарушениями сдал в Калуге федеральный застройщик «ПИК-Регион»

icon 05/08/2016
icon 17:05
Главная новость Важная новость
Новостройку с техническими нарушениями сдал в Калуге федеральный застройщик «ПИК-Регион»

Автор:

Жильцы новой девятиэтажки на улице Димитрова, 22 на Правом берегу Калуги страдают от протечки крыши. За 3 года с момента сдачи дома в эксплуатацию вода настолько разрушила крышу, что поставила под угрозу безопасность жителей, перемещающихся на лифте. Протечка добралась до лифтового механизма и могла вызвать короткое замыкание.

Причина этого в нарушении технического регламента застройщиком, утверждает представитель ТСЖ «Каскад», управляющего домом. Дело в том, сообщает он, что при возведении крыши застройщик вместо стяжки положил обсцентную шиферину, которая не дает уклон. В результате, материал зимой вздувается от влаги, и крыша течет. Во время дождей вода заливает верхние — 8-ой и 9-ый - этажи.

ТСЖ многократно обращалось к застройщику —  ПИК-Регион, но получало от него одни лишь обещания починить крышу. В последний раз ремонт отложили до конца лета. Не имея возможности больше ждать, ТСЖ самостоятельно взялось за ремонт самого опасного участка крыши — над лифтом. На восстановление 45 м² крыши ушло 100 тысяч из средств капитального ремонта, накопленных жильцами. Восстановление всей поврежденной поверхности кровли потребует не менее 5 миллионов рублей.

ТСЖ намерено подать на застройщика в суд.

Группа компаний ПИК — федеральный застройщик, который возводит дома по всей России. В Калуге компания ПИК-Регион построила 3 многоэтажных жилых дома на Правобережье и в настоящее время возводит жилой квартал «Маршал» рядом со сквером Жукова.