Ждамировский полигон ТБО в Калуге закроют принудительно

icon 14/09/2016
icon 19:23
Главная новость Важная новость
Ждамировский полигон ТБО в Калуге закроют принудительно

Автор:

Калужская транспортная прокуратура в связи с вводом в эксплуатацию  аэропорта «Калуга» в 2015 году провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего безопасность полетов.

Установлено, что вблизи аэродрома функционирует городской полигон бытовых отходов, где осуществляется складирование отходов 4 и 5 классов опасности, в том числе и пищевых отходов. Складирование данных отходов способствует массовому скоплению птиц, столкновение которых с воздушными судами может повлечь авиационные инциденты.

По результатам проверки Калужский транспортный прокурор направил в Калужский районный суд Калужской области исковое заявление к Городской Управе Калуги и муниципальному унитарному предприятию «Полигон ТБО» с требованием о запрете осуществления захоронения отходов на полигоне и его закрытии.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчики обжаловали его в вышестоящий суд.

Определением Калужского областного суда 8 сентября решение Калужского районного суда оставлено без изменения, апелляционные жалобы ответчиков - без удовлетворения.

Как пояснили в прокуратуре «К-24», в том случае, если полигон все же не закроют, решение суда будет исполнено принудительно, с помощью судебных приставов. Куда будут вывозить калужские твердые бытовые отходы, по-прежнему неясно.