В Калуге азербайджанская диаспора попалась на многомиллионной афере

icon 17/06/2019
icon 21:25
Важная новость

 

Многомиллионная афера азербайджанской диаспоры в Калужской области была раскрыта сотрудниками ФСБ. Сюжет об этом показали в программе «ЧП» на телеканале «НТВ».

По версии следствия, задержанный — племянник главы диаспоры Махира Аманова, который сейчас скрывается за границей. Известно, что он и его знакомая Ирина Ларина принимали участие в электронном аукционе по продаже земельного участка и здания для нужд медико-социальной экспертизы в Калуге. В аукционе фигурировали два участника и оба, как оказалось, подставные. Подозреваемая предложила цену на 1 рубль меньше своего соперника и была признана победителем аукциона. Следствие считает, что цена на объект была существенно завышена.

«Тем самым государству был причинен ущерб на сумму 95 млн рублей», - отмечает старший помощник руководителя СУ СК по Калужской области Лилия Мошкова.

О том как правильно все оформить, чтобы присвоить бюджетные деньги, подозреваемым, как считает следствие, рассказал экс-глава этого бюро Валерий Тарасенков. Он тоже был задержан.

Но это не единственная спецоперация, проведенная сотрудниками ФСБ, по результатам которой были задержаны еще несколько участников диаспоры. Они занимались незаконной подготовкой документов для нелегальных мигрантов. Известно, что за пакет разрешений на работу, проживание и даже на включение в состав госпрограммы по переселению соотечественниковмигранты платили в среднем по 350 тысяч рублей.