Утренний дайджест КН: смерть в калужской колонии, симптомы "Омикрона" и комментарий губернатора

icon 24/01/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: смерть в калужской колонии, симптомы "Омикрона" и комментарий губернатора

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В калужском Минздраве рассказали о почти 100%-ных симптомах «Омикрона»

В своем официальном сообществе калужский Минздрав рассказал о практически 100%-ных симптомах «Омикрона».

По словам инфекциониста Евгения Тимакова, самыми характерными признаками «омикрон» - штамма является некий «коктейль» из насморка, головной боли, боли в горле, осиплости и расстройства стула. При этом специалист отмечает, что целом новый штамм коронавируса может сопровождаться различными признаками, например, это может быть просто насморк, недомогание, нарушение сна, головная боль или же боль в горле. При более выраженной клинической картине могут наблюдаться реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, боли в животе.

В региональном Минздраве отмечают, что «омикрон» наиболее опасен для пожилых людей, которые еще не вакцинировались.

Шапша высказался по поводу скандала в белоусовской школе

Губернатор Калужской области Владислав Шапша затронул тему со скандалом, произошедшим в белоусовской школе 12 января. Комментарий по этому поводу глава региона оставил в социальных сетях.

Острая реакция на мигрантов понятна. Но что комментаторы скажут на то, что размахивал свом "достоинством" русский недоросль? - задался вопросом губернатор.

Также глава региона отметил, что проблема с мигрантами существует, но при этом обозначил "другие проблемы и пороки современного общества".

Наличие значительного числа мигрантов в регионе большая проблема. Но почти все, кто ответил на мой вопрос, пытаются заместить ею и не замечать другие проблемы и пороки современного общества. Такие как отсутствие воспитания в семье и жестокость подростков, - написал Владислав Шапша.

Напомним, накануне стало известно о скандале в средней школе города Белоусово Жуковского района. Трое семиклассников затащили в школьный туалет пятиклассника и надругались над мальчком, засняв все это на видео. В отношении зачинщиков, по словам министра образования и науки Александра Аникеева, приняты меры реагивания, в отношении одного из них ведутся следственные действия и рассматривается вопрос о переводе на домашнее оббучение, второй уже переведен на такой формат обучения, а третий исключен из школы и покинул пределы Калужской области.

Вскрылись новые подробности скандала в калужской школе

Губернатор Калужской области Владислав Шапша прокомментировал изданию "Подъем" ситуацию, которая произошла в средней школе города Белоусово Жуковского района. Трое семиклассников затащили в школьный туалет пятиклассника и надругались над мальчком, засняв все это на видео.

Глава региона отметил, что напавших на мальчика перевели на дистанционное обучение. Ранее было известно, что один из напавших уже покинул границы Калужской области, по словам губернатора, семья второго зачинщика тоже планирует покинуть пределы региона. В отношении третьего подростка, который, как ранее выразился губернатор, размахивал "достоинством", проводятся следственные действия.

Люди видят в этом проблему наличия мигрантов. Эта проблема существует, и каждый из нас так или иначе сталкивался с их нежеланием ассимилироваться, грубостью и хамством. Но что касается событий в этой школе, вдвойне возмутительно, что безобразие совершено не мигрантом, а русским, - рассказал глава региона "Подъему".

Также Владислав Шапша отметил, что зачинщиком является "непростой" школьник.

Мальчик непростой, он стоит на учёте. У него папа находится в местах лишения свободы, мама лишена родительских прав, воспитывается он в приёмной семье. Несмотря на юный возраст (он ещё не достиг, насколько я понимаю, возраста уголовной ответственности), правоохранительные органы приняли решения – проводится проверка: и прокуратура, и УВД сделают те шаги, которые они должны сделать. Мы, конечно, не можем допустить, чтобы эти ребята продолжали учиться в этой школе, поэтому все трое выведены за периметр школы. Там кто-то уже уехал из Калужской области, кто-то планирует это сделать, ну а этот парень – точно не будет учиться там. Первый шаг, который сделан, – это перевод на домашнее обучение, чтобы исключить контакты и излишнее напряжение, - рассказал глава региона.

В калужской колонии в результате ссоры между заключенными один из них погиб

22 января в медчасти ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области произошла ссора между заключенными, в результате чего один из них пострадал, сообщает сегодня, 23 января, пресс-служба УФСИН России по Калужской области.

Согласно сообщению, пострадавшему была оказана доврачебная медпомощь, однако приехавшая скорая помощь констатировала смерть мужчины.

-  По предварительным данным причиной конфликта осужденных стала их личная неприязнь. В настоящее время проводится проверка всех обстоятельств произошедшего, материалы направлены в ОМВД России по Дзержинскому району Калужской области, - сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в ИК-3 с проверкой работает бригада прокуратуры области под личным руководством прокурора Калужской области Константина Жилякова

Калужский омбудсмен Зельников рассказал о смертельном инциденте в калужской ИК-3

Калужский уполномоченный по правам человека Юрий Зельников  приехал сегодня в исправительную колонию № 3 в поселке Товарково, где произошел смертельный инцидент: в результате конфликта между двумя заключенными один из них погиб.

Результаты поезки калужский омбудсмен опубликовал на своей странице в FB.

Вчера ночью осужденный из отряда проник в медицинскую часть учреждения. На почве неприязненных отношений нанес несколько ударов находившемуся там другому осужденному. Приехавшая скорая помощь констатировала смерть последнего. Что стало непосредственной причиной смерти (побои, остановка сердца или иное) устанавливает судебно-медицинская экспертиза. Окончательные результаты ее будут скоро известны, - рассказал Зельников подробности инцидента.

По словам омбудсмена, виновником присшествия является четырежды судимый мужчина, который обитает в тюрьмах с 16 лет, среди статей, по которым он был осужден, числятся кража, грабеж (дважды) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В учреждении вместе с членами ОНК посетили медчасть, ШИЗО, опросили всех фигурантов данного инцидента. Ведется доследственная проверка. В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело. Преступление расследует следственное управление следственного комитета Калужской области, - пишет Зельников.

Об инциденте стало известно 23 января, прокуратура области также заявила, что в калужской колонии проводится проверка.