Умер почетный гражданин Калужской области Андрей Егорович Гандюхин

icon 22/05/2023
icon 19:30
Важная новость
Умер почетный гражданин Калужской области Андрей Егорович Гандюхин

Автор: Фото: пресс-служба города Обнинск

Фото: пресс-служба города Обнинск

Умер ветеран Великой Отечественной войны и почетный гражданин города Обнинск Андрей Егорович Гандюхин. Ему было 96 лет.

Он родился 20 ноября 1926 года в деревне Гончарово Архангельской области.

Во время Великой Отечественной войны Андрея Гандюхина распределили краснофлотцем на тральщик. После войны Андрей Егорович не оставил службу в ВМФ. В 1946 году он поступил в  Военно-морское политическое училище в Ленинграде. Позже продолжил обучение в академии.

В 1952 году он был назначен замкомандира дизельной подлодки. Позже служил на атомной подводной лодке «К-11» проекта 627 «Кит».

«В 1965 году на лодке случилась авария с выбросом радиоактивной паро-воздушной среды. Часть личного состава погибла, остальные получили большие дозы облучения, в том числе и Андрей Егорович. После госпиталя и множества медицинских комиссий он получил назначение начальником политотдела соединения надводных кораблей и «зачислен» в подразделение ветеранов особого риска»,

- сообщили в пресс-службе города Обнинск.

Далее в 1968 году Андрей Гандюхин был назначен начальником политотдела Учебного центра ВМФ в Обнинске. В запас он ушел в 1981 году, но еще 10 лет проработал на заводе «Сигнал».

«В 2004 году Андрей Егорович Гандюхин одним из первых получил звание «Почетный ветеран Обнинска», а чуть позже и звание Почетного гражданина нашего города за особый вклад в развитие города и многолетнюю общественную деятельность»,

- добавили в пресс-службе города Обнинск.

Андрей Егорович был ветераном атомного подводного флота, участником Великой Отечественной войны, обладателем 30 медалей и четырех орденов.

Обнинское городское Собрание и Администрация города Обнинска выражают искренние соболезнования родным и близким Андрея Егоровича.

Прощание состоится в среду 24 мая с 11.00 до 12.00 в храме «Вера, Надежда, Любовь».