Патриарх Кирилл посетил калужский монастырь в Оптиной пустыни. Фото

icon 22/07/2017
icon 20:33
Важная новость
Патриарх Кирилл посетил калужский монастырь в Оптиной пустыни. Фото

Автор: Фото: пресс-служба калужской митрополии.

Фото: пресс-служба калужской митрополии.

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение и посетил Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В главном храме монастыря соборе в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, где покоятся святые мощи Оптинских старцев, Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и молитву у мощей преподобного Амвросия Оптинского. В храме Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение. Его Святейшеству сослужил митрополит Калужский и Боровский Климент. Богослужебные песнопения исполнили братские хоры Оптиной пустыни.

Святейший Патриарх Кирилл вручил архимандриту Венедикту юбилейный крест, изготовленный в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а каждому из насельников был вручен сборник Патриарших проповедей.

В день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в Шамордино.