Петербуржцы показали, как убрать «пробку» на калужских Синих мостах

icon 07/10/2020
icon 16:30
Важная новость
Петербуржцы показали, как убрать «пробку» на калужских Синих мостах

Автор: Пресс-служба горуправы Калуги

Пресс-служба горуправы Калуги

Компания Simetra из Петербурга создала новую транспортную модель для одного из самых проблемных дорожных узлов в Калуге – Синих мостов. При ее реализации средняя скорость движения транспорта в этом месте удвоится - до 34,5 километров в час, а простои сократятся с почти трех минут до 48 секунд.

Чтобы этого добиться потребуется реконструировать улицы Глаголева, Зерновую и Тарутинскую, а на выезде с путепровода сделать двухполосное движение. Кроме того, расширят проезжую часть около остановок общественного транспорта «Улица Зерновая» и «Синие мосты». Придется добавить и светофоров, а также обновить уже существующий, на перекрестке Тарутинской и Мельничного переулка.

Как сообщает пресс-служба горуправы, сроки реализации всех этих планов неизвестны, как неясна и их окончательная цена. Только разработка конкретного проекта под эту транспортную модель может затянуться до следующей осени. А одни лишь светофоры обойдутся не менее чем в 12 миллионов рублей. Но городской голова надеется, что, по крайней мере, часть денег даст госбюджет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».