Калужский Минтруд разъяснил механизм получения двух выходных при вакцинации

icon 11/11/2021
icon 18:00
Главная новость Важная новость
Калужский Минтруд разъяснил механизм получения двух выходных при вакцинации

Автор:

В министерстве труда и соцзащиты Калужской области разъяснили механизм предоставления оплачиваемых дней отдыха работникам, прошедшим вакцинацию. Данным разъяснением в четверг, 11 ноября, поделилась пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что Трудовым кодексом РФ не устанавливается обязанность для работодателя освобождать сотрудников от работы или предоставлять им дополнительный выходной для прохождения вакцинации, а также дополнительный день отдыха после прохождения вакцинации.

Вместе с тем в ТК РФ говорится, что трудовые отношения регулируются в том числе и локальными нормативными актами работодателя.

«Трудовым законодательством работодателю предоставлены широкие возможности для самостоятельного регулирования вопросов организации труда работников», - поясняет калужский Минтруд.

Таким образом, предоставление дополнительного времени отдыха работникам, проходящим вакцинацию от коронавируса, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (протокол № 9 от 29.10.2021) рекомендовала работодателям предусматривать в коллективных договорах или локальных нормативных актах положения по предоставлению работникам, прошедшим вакцинацию от COVID, двух оплачиваемых дней отдыха.

Правительство Калужской области в постановлении № 200 от 17 марта 2020 года (в ред. от 27.10.2021 № 724) также рекомендовало калужским работодателям создавать условия для прохождения работниками вакцинации, в том числе путем предоставления работникам, прошедшим вакцинацию, дополнительных двух дней отдыха с сохранением зарплаты.

Министерство труда обращает внимание, что работодателям рекомендовано предоставлять два оплачиваемых дня отдыха применительно к вакцинации вне зависимости от того, включает в себя курс вакцинации однокомпонентную или двухкомпонентную прививку.

Отмечается, что данное разъяснение министерства не является правовым актом.