Прокуратура Калужской области избавила бизнес от более чем 600 незаконных проверок

icon 08/02/2022
icon 23:30
Прокуратура Калужской области избавила бизнес от более чем 600 незаконных проверок

Автор:

Коллегия прокуратуры Калужской области подвела итоги работы в 2021 году. В частности, как отмечается, прокуроры за это время избавили бизнес от более чем 600 незаконных проверок, отказали в проведении 60% внеплановых проверок и заставили отозвать больше 150 противоправно выданных предпринимателям предписаний. При этом больше 550 должностных лиц привлечено к ответственности - дисциплинарной или административной, а за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности возбуждено три уголовных дела.

Прокуроры также заставили отдать частникам больше 190 миллионов рублей долгов по государственным и муниципальным контрактам.

"По жалобам предпринимателей региона опротестовали более 200 административных штрафов на сумму свыше 50 млн. рублей, назначенных за нарушения при перевозке грузов через пункты весогабаритного контроля, работающими с отклонениями не в пользу людей. По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело. В другом случае мерами реагирования добились списания необоснованно начисленной предпринимателю арендной платы в сумме 70 млн. рублей", - отмечает пресс-служба областной прокуратуры.

В итоге в 2021 году Калужская область по уровню административного давления переместилась с 76 места в стране на 4-е.